Вот уже в двенадцатый раз на Карачевской земле местный люд широко отмечает обрядовый праздник Аграфены-купальницы. Народные гулянья по традиции прошли на территории поселка Березовка.

 Разудалые песни, танцы, пестрые костюмы, красочные венки, водная атрибутика. Но лучшей декорацией к фольклорным номерам на этом торжестве является сама природа: сочно-зеленый луг, бездонная река, васильковое небо. Правда, в нынешнее скудное на температуру лето все боялись разгула водной стихии, но обильный дождь пролил за несколько часов до гулянья, будто промыл поляну. Что ж, хорошая примета… А во время праздника — ни капли. И как можно сделать вывод из прежних наблюдений, такой сценарий погода повторяет из года в год.

Еще до открытия народ заполонил луг, берег речушки. Люди приехали из других районов Брянщины, даже из Москвы, Орла… Это обозначает, что праздник на Березовке за двенадцать лет прижился, получил заслуженную популярность. Торжественная часть началась с выступления хозяев — творческого коллектива Берёзовского Дома культуры. Ведущая (она же директор) Елена Николаевна Евсикова сразу задала тон празднеству: пояснила люду православному, что этот день и ночь сродни рождественским святкам, поэтому просто необходимо расслабиться и даже немного поозорничать.

Глава Мылинского сельского поселения Алексей Николаевич Анциферов поздравил многочисленных гостей и наказал им от души веселиться. Как он верно подметил, сколько бы времени ни проходило с тех былинных времен, люди до сих пор тянутся к играм и зрелищам, которые были «изобретены» далекими предками. И такой народный интерес нужно поощрять, подогревать. Ведь недаром подмечено, веселье — награда за труд. А наши люди не боятся работы, да и отдыхать умеют с пользой — так, чтобы набраться сил перед буднями.

Много шуму наделал обряд «Березка». Девицы вынесли разноцветные атласные ленточки с пояснением: если их повязать на деревце, желание исполнится. Через минуту березка стала пестрой.Как выяснилось, даже дети не боятся холодной воды. Представьте: в центр круга вышли добры молодцы с тазами, и давай в них березовые ветки окунать, да на всех подряд брызгать. Вот так умыли! Восторженного визга было немало, но никто не разбегался: ведь эти брызги, по приданию, целебные.Не побоялись девки да парни нечистой силы, которая хотела у них отобрать символ счастья и исполнения желаний – цветок папоротника. Одним из самых занимательных стал конкурс с доставанием шаров из реки. Никто из вечерних пронырливых пловцов (к тому же в довольно прохладной воде) не остался без приза.

Зрелищным и шумным выдался конкурс коллективных прыжков в мешке. Причем в умении перемещаться в спутанном состоянии состязались команды мужчин и женщин. У каждой образовалась дружная группа поддержки. Слабый пол оказался чуть ловчее. Все ноги-то женские. Победила, разумеется, дружба.

Вообще этот древнейший языческий праздник обилует таинственными эпизодами и волшебными происшествиями. Чего только стоит встреча двух противоположных стихий воды (Аграфена) и огня (Иван Купала), которая возможна лишь в эту короткую летнюю ночь. Глядя на мифическую пару создается ощущение, что присутствуешь при свидании влюбленных. В как иначе, если они ласково друг на друга взирают, обмениваются цветочными венками.

Торжественной и желанной персоной на гулянье стал Водяной со своей многочисленной свитой. Бородатый обитатель водоемов стал организатором множества тематических конкурсов, викторин и прочих «затевашек». И его никто не боялся, даже резвящаяся малышня.

И все эти азартные мероприятия — на фоне разудалых фольклорных песен, танцев, хороводов, которые дарили талантливые исполнители Тёпловского, Вельяминовского, Согласинского, Дунаевского, Бошинского Домов культуры, а любимые публикой солисты районного Дома культуры подарили всем собравшимся заводной концерт на «ура».

Как выяснилось, многие с доброй наивностью верят в обрядовое заклинание, магию огня и воды. Традиционное зажигание свечей, пуск венков по течению реки превратилось в массовое действо.И прагматичные взрослые загадывали желание наравне с детьми. Ведь в эту ночь все возможно, даже папоротник расцветает!

Кстати, колдовской цветок был найден молодым карачевцем. Есть чему удивляться: парень здесь впервые. Счастливому обладателю эксклюзивной находки был вручен памятный приз микроволновая печь. Подарок, можно сказать по-некрасовски, из леса, вестимо.

А с заходом солнца в полную силу вошли жаркие и романтично потрескивающие костры. Правда, в сыром воздухе они с трудом разгорались. И каждый (или почти каждый) участник фольклорного праздника старался прыгнуть выше язычков пламени. Особенно дети! Говорят, в это время силы и удали смельчакам придает нечистая водяная сила. Так почему отказываться от помощи древних мифических духов?

Оксана СОКОЛОВА

   

   

   

   

   

   

   

    

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

    

   

   

   

   

   

   

   

   

Поиск

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn