С 1 сентября 2021 года для россиян в возрасте от 14 до 22 лет заработала программа «Пушкинская карта». В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей. До конца года они могут их потратить только на культурный досуг – купить билеты в музеи, кинотеатры, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется. Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи. Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно: средства на нее зачисляет государство один раз в год.

Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать её можно в отделениях АО» «Почта Банк».

Пушкинская карта действует на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

Популярные вопросы и ответы

Кто может оформить Пушкинскую карту?

Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Если 14 лет вам исполнится после 1 сентября 2021 года – оформить карту вы сможете сразу после дня рождения. Если вам уже есть 22 года – вы можете оформить карту и пользоваться ей до дня, когда вам исполнится 23 года.

Можно ли купить по Пушкинской карте билеты для друзей или родственников?

Нет. Карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец. Даже если вы купите билет и отдадите его другу – при входе на мероприятие у него могут потребовать документ, удостоверяющий личность.

Что будет с остатком денег на Пушкинской карте после 31 декабря 2021 года?

В любом случае 1 января 2022 года на карту поступят 5000 рублей, и ваш остаток не будет приплюсован к ним.

Можно ли купить билеты по Пушкинской карте на других сайтах?

Да, можно, но предварительно надо убедиться в том, что организация участвует в программе Пушкинская карта.

Можно ли оплатить Пушкинской картой билеты на мероприятие в другом городе?

 Да, карта действует на всей территории России.

Можно ли обналичить деньги с Пушкинской карты?

Нет. Хотя Пушкинская карта и является, по сути, обычной банковской картой, снять с нее деньги не получится. Она предназначена только для оплаты посещения культурных мероприятий или возврата купленных по ней ранее билетов.

Можно ли сходить в кино по Пушкинской карте?

Да, но обратите внимание, что в программу включены только российские фильмы, которые создаются при участии Министерства культуры или Фонда кино, а также регионами. В настоящее время обсуждается участие в программе российских фильмов, создаваемых без государственного софинансирования.

Мероприятия, на которые можно купить билеты при помощи Пушкинской карты, опубликованы в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале Культура.РФ. Список учреждений-участников программы постоянно пополняется.

Можно ли оплатить Пушкинской картой в 2022 году билеты на мероприятие, которое состоится в следующем году?

Да, можно.

Каков срок действия Пушкинской карты?

Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта – для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту.

Поиск

Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn