Карачевцы отметили юбилей своего именитого земляка Евгения Кузина — поэта, патриота, созидателя.

К мемориальной доске с его именем, расположенной на доме №125 на улице Первомайской, были возложены цветы. Среди тех, кто пришел почтить память литератора — глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, поэт Юрий Николаевич Кузнецов, работники культуры, представители Совета молодежи при главе администрации района.

В народной галерее районного Домка культуры прошел вечер памяти. Сценарист и ведущая Зоя Митрофановна Николаева вкратце напомнила о том, Евгений Петрович родился 13 июня в деревне Приютово в многодетной крестьянской семье. На всю жизнь рубцом на его сердце легли события, пережитые в детстве: оккупация, фашистский концлагерь в белорусском городе Молодечно, куда семилетним попал вместе с матерью, двумя сестрами и братом. Одно из самых волнующих воспоминаний — освобождение из плена войсками Красной Армии. А затем — долгожданная Победа и мирная жизнь, которой дети войны дорожили как глотком воздуха. Она подарила возможность строить свои планы, учиться и работать, строить свой дом, путешествовать, радоваться общению с друзьями…

Евгений выбрал специальность агрономом, с дипломом уважаемого специалиста вернулся в родную деревню. Был принят на работу в колхоз им. А.М. Горького. Но безмерно тянуло к перу, к рифмам. Пробовал себя в литературе, в журналистике... Поэтому с удовольствием в 1959 году, когда его пригласили на должность литературного сотрудника в Карачевскую районную газету «На социалистической стройке» (впоследствии — « Заря»), с удовольствием сменил профессию.

Он никогда не боялся перемен, пробовал себя во многих сферах. Работал  директором киносети, заведующим районным отделом культуры. Жил на Камчатке, в  Поволжье, затем вернулся в любимый Карачев.

За восемьдесят лет жизни успел многое. Автор поэтических сборников: «Вторые  петухи», «Ноша», «Снежный май», «Свет изначальный», «Продолжение песни», повести «Хацунская исповедь», которая в 2007 году стала победителем «Лучшая  книга года» и удостоена премии правительства РФ в области культуры.

Евгений Петрович Кузин имеет большое количество наград и регалий. Лауреат премии имени Федора Ивановича Тютчева «Русский путь», награжден двумя памятными  медалями «Патриот России» российского военного  историко-культурного центра при  правительстве  РФ, бронзовой медалью ВДНХ СССР, двумя наградными знаками «За  охрану природы России». С  1999 года — член Союза  писателей России. Почетный  гражданин города Карачева.

Одна из самых значительных заслуг Евгения Петровича — мемориальный комплекс «Хацунь», к созданию которого он непосредственно причастен. Он кропотливо собирал сведения о расстреле немцами жителей этой деревни. В 2002 году предложил на священном месте, где покоятся 318 мирных жителей и 286 советских воинов-освободителей, возвести современный комплекс памяти поклонения. Наделенный бойцовским характером, смело и поэтапно отстаивал свою идею, стучался во многие «высокие» двери. Это стало целью и принципом его жизни. Главный литературный труд рассказывает не только о трагедии хацунцев, а также о долгой, кропотливой работе по созданию масштабного объекта.

Действительно, не каждому удается оставить такой очевидный след. И это подчеркивали люди, вспоминавшие его в этот теплый, лирический вечер. Они признавались не только в любви, но и восторгались творческой силой Евгения Петровича,  его одухотворенной натурой, многосторонним талантом созидателя. Среди них — глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, карачевские поэты Зоя Ивановна Ионочкина, Юрий Николаевич Кузнецов, Евгений  Викторович Марченков, младшая сестра Евгения Петровича Нина Петровна Власова, председатель районного Совета бывших малолетних узников Валентина Алексеевна Куликовская, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

 

В честь юбиляра звучали песни. В том числе и на его стихи. Исполнители — хор ветеранов войны и труда «Надежда», (руководители Андриясова), солисты Александр  Косарев, Валентина Иванина, Татьяна Кулакова. А школьник Матвей Амосов трогательно прочитал отрывок из стихотворения «Хацунь».

Оксана СОКОЛОВА

Поиск

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn