Сегодня возле Часовни-Звонницы, расположенной на территории районной больницы, прошел траурный митинг, посвященный памяти бывших узников фашистских концлагерей. В нем приняли участие ветеранские организации, представители администрации района, различных предприятий, школьники....

Живых свидетелей той страшной войны, увы, с каждым годом меньше. И в этот день скромным числом бывшие малолетние узники собрались вместе, чтобы поделиться детскими  воспоминаниями с теми, кто нескольким поколениями ниже, почтить память сверстников, которым не удалось дожить до заветной Победы, кого фашистские застенки лишили будущего. 

Ведущая Кристина Петрухина напомнила о том, что сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей. Были среди жертв палачей и немало наших земляков. Всего же в концлагерях погибли около пяти миллионов (!) советских граждан. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Глава района Александр Васильевич Ходотов и глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева выразила общее мнение, что этот день стал одновременно символом величайшей трагедии и скорби, а также стойкости и беспримерного мужества людей, волею злой судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей. Слова поддержки тем, кто провел детство за колючей проволокой, произнес клирик храма в честь Святителя Николая, Мирликийского чудотворца, иерей Николай Черный.

Председатель Карачевского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская поблагодарила за поддержку всех, кто уделял и уделяет внимание детям войны, испытавшим в ранние годы в фашистских застенках голод, холод, животный страх и ужас перед смертью. Также она вспомнила те страшные, и вместе с тем эпохальные по своему значению события, в частности, восстание доведенных до отчаяния людей в зверских застенках. Это красноречиво заявило всему миру о том, что узники, познавшие все степени унижения и уничижения, не потеряли человеческого достоинства. Мыслью о том, сколько невыносимых страданий выпало в застенках малолетним пленникам, и как недопустимо то, что до сих пор от пуль и взрывов гибнут дети, поделился бывший малолетний узник Игорь Аронович Левин.

Лейтмотивом к траурному мероприятию стало выступление вокальной группы «Поколение» (РДК). Вся боль и сострадание, тронувшие душевные струны, остро чувствовались в песне «Жить». Теме непомерных мук, которые выпали на долю узников Аушвица, Бухенвальда, Освенцима, Маутхаузена и многих других концлагерей, были посвящены стихи и песни в исполнении учеников школы №4 им. С.П. Лоскутова.

Любая война — это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы. А ещё — это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен. Плен —  неизбежное следствие любой войны, трагедия многих миллионов людей, подвергаемых физическим и нравственным унижениям и насилиям. Дыхание смерти  четырнадцати тысяч концлагерей так называемого третьего рейха — не понаслышке известны нашим соотечественникам. Путем нечеловеческих страданий, рабского труда, пыток, голода прошли многие люди. Но и там, за колючей проволокой, сильные духом, они продолжали сопротивляться врагу. Кусок хлеба, украдкой разделенный с больным, помощь слабому ребенку, вовремя сказанное доброе слово, преданная дружба — это тоже стало оружием в борьбе с фашизмом.

И серной кислотой разъедали душу поэтические строки Галины Алексеевны Плаховой в исполнении ведущей:

Сколько жить доведётся на свете

Бывшим узникам концлагерей —

Не забыть им ни фабрики смерти,

Ни фашистов, что злее зверей!

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,

Маутхаузен в том же ряду...

Кто попал в лапы дьявола, к немцам, Побывал, прямо скажем, в аду.

Вся Земля содрогалась от горя,

Не щадило зверьё и детей!

Пасть чудовищная — крематорий,

Что ни день, пожирала людей. 

В мире ужасов — пытки, издевки,

На кострах прямо заживо жгут...

— Лучше кожу помойте-ка, девки,

Из неё ведь перчатки пошьют! 

И душа леденела от страха,

Ужас гетто вовек не избыть!

Сколько брошено жизней на плаху!

Разве ж можно такое забыть?!

В конце митинга — минута молчания и традиционное возложение цветов к подножию Часовни-Звонницы. В память тех, кто не пережил то, что, казалось, пережить невозможно…

Как хочется верить то, что Биографии этих людей и все страшные события сороковых — прививка всему человечеству от ужасающей заразы — войны.

Оксана СОКОЛОВА

Поиск

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn