32 года в нашем календаре существует «взрывная» дата, которая будет служить напоминанием о том, что наша планета беззащитна перед стихией. 26 апреля в Карачеве, как и по всей стране, прокатилась волна памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Возле памятника ликвидаторам стихийного атомного бедствия прошел траурный митинг.

Небольшой украинский городок Чернобыль по злой иронии судьбы уже в своем названии имеет недобрые предпосылки. По невероятному стечению обстоятельств оно состоит из двух, похожих на пророчество, слов: «черная быль». Эта мирная, залитая апрельскими цветами провинция, стала сегодня синонимом техногенной катастрофы планетарного масштаба и одновременно символом мужества людей, устранявших последствия аварии ценою собственной жизни. Взрыв 4 энергоблока на атомной электростанции навсегда разделил биографию нашей страны, да и мира в целом, на «до» и «после» незримой войны.

65 карачевцев приняло участие в борьбе с невидимым врагом. Сейчас в районе осталось меньше трети… И практически у всех — глубокая инвалидность. Такая вот страшная плата за героизм в мирное время. К счастью, подвиг самоотверженных людей помог предотвратить катастрофу куда большего размаха. Глава Карачева Юрий Александрович Братяков, заместитель главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский от лица всех земляков поблагодарили этих неустрашимых людей, которых в народе называют чернобыльцами, за то, что в самый ответственный, напряженный и опасный момент не сдюжили, тем самым спасли мир от глобальной катастрофы. Теперь герои «атомной» войны — достойный пример самоотверженности для последующих поколений.

Председатель районного Совета общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Павлович Лаврухин заметил, что события тридцатидвухлетней давности не только не теряют своей остроты, но и приобретают более глубокий смысл. А ведь тогда ребятам, которым было едва за двадцать, казалось, что они просто выполняют свой гражданский долг. Не до жалости к себе было…Родина воздает им по заслугам. Льготы, награды… Несколько ликвидаторов награждены государственными знаками отличия. К сожалению, это не становится преградой перед болезнями. Страшные диагнозы — верный спутник зашкаливающих, смертельных доз атомного излучения, которые получили борцы с невидимым огнем.

Как было отмечено в сценарии Кристины Петрухиной (она же ведущая), преступно забывать о чернобыльской трагедии. Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. Атом должен быть мирным, работать во благо людей, а не наносить непоправимый ущерб их здоровью. И конечно, люди любых поколений обязаны помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг: пожарных, боровшихся с огнем на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Они — Герои незримой войны.

Действительно, события более чем тридцатилетней давности не только не теряют своей остроты и актуальности, но с ростом прогресса, новыми научными достижениями приобретают более широкое значение. Ведь «мирный» атом может быть очень даже агрессивным, смертоносным. Смотря в чьем ведении он находится…Мир от техногенной катастрофы спасли невероятные усилия, самоотверженность пожарных, МЧС-овцев, медиков, да и рядовых жителей. Они без преувеличения совершили великий подвиг. А сейчас скромно стоят у памятной стелы.

Ученики школы прочли проникновенные стихи, главная мысль которых сводилась к тому, что страшный урок технического прогресса никогда не должен повториться. Теме «атомного» бедствия в мирной жизни были посвящены проникновенные песни в исполнении солистов районного Дома культуры Лилии Рыловой и Светланы Звонаревой.

В минуту молчания почтили память тех, кто встал на борьбу с радиационной стихией и, поплатившись здоровьем, не дожил до нынешних дней. По традиции к памятнику возложили цветы. Школьники выпустили в небо белые шары. Принято считать, что души умерших находят пристанище именно в этой бесконечной выси…

Оксана СОКОЛОВА

  

   

   

  

Поиск

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn