В 2017 году  исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. В культурно–досуговых учреждениях Карачевского района  проходит  много самых разнообразных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате и  творчеству поэта, писателя и драматурга.  20 апреля в Карачевском районном Доме культуры состоялся литературно – музыкальный вечер «И всё земное я люблю».

В галерее, где проходило мероприятие,  собрались в основном те, кто  любит свой родной Брянский край, кто хотел  припасть к чистому роднику поэзии нашего земляка Алексея Константиновича Толстого. Ведущая вечера Наталья Блохина остановилась и на биографии А.К. Толстого, его творческом наследии и интересных фактах жизни и творчества.  Шедевром русской  лирики стало его стихотворение «Средь шумного бала, случайно…», под музыку П.И. Чайковского, написавшего на это стихотворение романс, исполнили вальс участницы хореографического коллектива «Импульс» (руководитель О. Гридчина).   Этот замечательный танец позволил присутствующим сразу же окунуться в мир поэзии, чувственной лирики 19 века.

Звуки, краски, запахи природы  в таких стихотворениях А.К. Толстого как  «Дождя отшумевшие капли», «Звон жаворонков пенье», «Когда являлась весна», «Ты знаешь край, где все обильем дышит», «Край ты мой, родимый край», «Бор сосновый  в стране стоит»  словно ожили  в  прочтении участников народного театра юного зрителя «Лабиринт» (рук. Зоя Николаева).

Прозвучали на вечере и его лирические произведения   о трудной и светлой любви, которая исцеляет и облагораживает душу человека:  «О, если б ты могла хоть на единый миг», «С тех пор, как я один»  и другие.  На стихи Алексея Константиновича написано много романсов. Вдохновенно прозвучали романсы «Колокольчики мои» в исполнении воспитанников Карачевской детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова Надежды Плотошкиной  и Арсения Петрухина и  «Свидание» в исполнении Светланы Никитиной.

В заключительном слове карачевская поэтесса Зоя Ионочкина  прочла стихотворение А.К. Толстого «История государства российского...», написанное  в 1868 году, но очень современное и сегодня. А.К.Толстой - гордость не только Брянщины. Это выдающийся поэт России, известный и за её пределами. Всем своим творчеством утверждал духовность, высокую ценность человеческих чувств и стремлений. Поэтому излучаемый его произведениями свет не меркнет и в наши дни.

     

Поиск

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn