2 августа наша страна отметила 95-летие со дня образования Воздушно-десантных войск. В Карачеве в честь этой даты прошли праздничные мероприятия.
Герои торжественного митинга – люди, которые в разные годы служили в этих элитных войсках, а сейчас по праву относят себя к десантному братству. В голубых беретах и тельняшках, в сквере в честь командующего ВДВ В.Ф. Маргелова, они объединились в единое целое. Родные и близкие, которые пришли вместе с ними, не скрывали своей гордости.
Свое уважение к мужеству «крылатой пехоты» выразили карачевцы, которые пришли поздравить их со знаменательным днем. Они дарили улыбки и цветы.
В своем приветственном слове глава администрации района Руслан Александрович Егоров выразил признание и почтение всем, кто связал свою жизнь с воздушно-десантными войсками. Карачевские десантники с честью выполняли поставленные задачи в различных «горячих» точках и локальных конфликтах, навсегда вписав свои имена в историю нашей страны, родного края. И сейчас, в борьбе с мировым нацизмом, на ВДВ возложена особая миссия, требующая высочайшего воинского мастерства.
В Карачевском районе более шестидесяти ветеранов ВДВ разных возрастов. Этот летний день по традиции стал хорошим поводом к их сближению. Председатель Союза десантников Карачева – гвардии подполковник запаса Сергей Васильевич Амосов, с уверенностью заявил, что ветераны-десантники и после прохождения службы остаются целеустремленными людьми, активно участвуют в общественной жизни района. Армейская закалка остается на всю жизнь.
Среди карачевцев, увы, есть имена десантников, которые погибли на СВО. Мать Павла Александровича Моськина, Ольга Дмитриевна, сказала о том, что сыновья, которые отстаивают честь Родины, навсегда будут почитаемы земляками.
Участниками митинга по традиции были супруги Елена Викторовна и Андрей Александрович Зубковы. Оба – ветераны ВДВ. Но теперь для них самое ценное и трепетное, что объединяет с этим родом войск – сын Максим, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища, который геройски погиб, выполняя служебный долг на передовой в зоне СВО.
Память павших почтили минутой молчания, возложением цветов к монументу.
Дружной колонной, со знаменами, ветераны ВДВ направились к баннеру с портретами погибших воинов СВО, который размещен на стене РДК. Тем самым подчеркнув неистребимую связь воинов всех родов войск и поколений.
Работники районного Дома культуры создали тематический музыкальный фон празднику. А юные воспитанники из Карачевской спортивной школы и школы Олимпийского резерва по борьбе (г.Брянск) продемонстрировали навыки по вольной борьбе, самбо, боксу.
Оксана СОКОЛОВА
P.S.
Славная история ВДВ началась в 1930 году. Все это время десантники выступали и выступают солдатами «передового рубежа», способными решить любую боевую задачу и выполнить самое сложное задание командования. Не случайно Воздушно-десантные войска считаются элитой вооруженных сил России, славятся потрясающей историей, остаются и сегодня одними из самых боеспособных и эффективных воинских подразделений. И сейчас, в зоне СВО, «крылатая пехота», наделенная мощным современным оружием, является неустрашимой силой для врага.
Десантники не бывают бывшими. Даже увольняясь в запас, они остаются ответственными гражданами страны, занимают активную жизненную позицию, демонстрируют настоящую мужскую дружбу. И сегодняшний праздник ВДВ в Карачеве – тому яркое подтверждение.

