В этот февральский день народная галерея районного Дома культуры стала не только местом встречи хранителей народных традиций, но и своеобразной лабораторией для обмена творческого опыта. В ее стенах встретились фольклорный ансамбль «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» и реликвия Карачевского района, именитый хор села Ружное.

Вначале Галина Михайловна Мягкова, руководитель самобытного певческого коллектива, рассказала о Руженском костюме, историю его создания и более чем вековой сохранности. В качестве моделей-демонстраторов она выбрала детей, которые примерили старинные одеяния с нескрываемым энтузиазмом.

Разумеется, Галина Михайловна представила и участниц хора, история которого насчитывает без малого шесть десятилетий и множество легендарных творческих достижений. Не единожды уникальный в своем роде коллектив становился участником различных конкурсов и показов. Стоит, например, вспомнить его выступления на региональном фестивале «Дни городов и районов Брянской области», на Кремлевской сцене, а также победу коллектива на Свенской ярмарке 2019 года в номинации «Народные традиции Брянщины». После такого широкого анонса участницы хора спели песни, которые унаследовали у своих матерей, бабушек, прабабушек. Все зрители слушали акапелльное пение на едином дыхании.

А потом сценическое пространство заняли молодые, можно даже сказать, юные исполнители. В подаче вокала, в постановках номеров чувствовалось наследие народных традиций, уважение к самобытности наших предков.

Кстати, костюмы гостей из Брянска — современная реконструкция всех многосложных рукотворных одеяний жителей села Ружное. Особенно ярко и празднично они смотрелись на детях.

Вся сценическая схожесть — как в вокале, так и в фасоне костюмов, по достоинству оценили многоопытные Руженские певуньи. Как призналась руководитель фольклорного ансамбля «Семеюшка» Иванна Анатольевна Сычева, это признание старожил русской песни дорогого стоит. Носители национальной культуры увидели и убедились, что их традиция живет и продолжается в современниках, интересна детям. 

Общение продолжилось за чаепитием. И за это время отдыха одержимые люди соединили полезное с приятным. Лариса Александровна Дерешева, которая с 1991 года работает в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, педагог дополнительного образования детской фольклорной школы «Калинушка», на диктофон записала несколько старинных песен села Ружное. Это уже раритет, эксклюзив. Получается, поездка в Карачев, запись песенного материала в какой-то мере стала фольклорно-этнографической экспедицией. И есть все предпосылки, что этот фольклорный симбиоз перерастет в новые интересные номера.

Большая надежда на воспитанников Детской фольклорной школы «Калинушка»,  работа которого базируется в отделе народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина с 1987 года. Коллектив подтвердил звание «Образцовый детский коллектив» в 2017 году. Его творческий образ совершенствуется.

А еще приятной добавкой «на заданную тему» был показ уникальных кукол, которые тоже вызвали широкий интерес. О том, как народное рукоделие живет в учениках, рассказала автор работ, мастер декоративно-прикладного и художественного творчества, руководитель творческого объединения «Русский стиль», Елена Петровна Анциферова. Ее персональная выставка стала великолепным фоном для встречи коллективов.

Гости поблагодарили коллектив ДК в лице директора Светланы Васильевны Горбатовой, руководителя Руженского хора Галину Михайловну Мягкову за радушный прием, за проведенные с пользой часы, за приподнятое настроение, выразили надежду, что эта встреча будет далеко не последней и перерастет в творческую дружбу.

Оксана СОКОЛОВА

Поиск

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn