Сегодня в Карачеве прошла торжественная акция «Великое не может быть забыто», посвященная Дню Героев Отечества. 

Место ее проведения созвучно памятной дате — аллея Героев.

Герой — не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом чести, патриотизма.

В приветственном слове глава района Александр Васильевич Ходотов выразил общее мнение: отвага, самоотверженность, самопожертвование — в крови у наших людей. В многовековой истории нашей державы было немало войн. Но всегда враги получали отпор, а победа была за нами — благодаря характеру нашего народа, национальной гордости, искренней любви к Родине. Так было и так будет. Отвагу и силу духа показывают сегодняшние участники специальной военной операции, которые отстаивают интересы государства не только по присяге, но и по зову сердца.

Ведущий Никита Черников напомнил, что эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. До 1917 года она была посвящена георгиевским кавалерам. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.

Особая гордость карачевцев — это Герои Советского Союза, получившие высокое звание во время Великой Отечественной войны. Каждому из них установлен бюст. Это Петр Владимирович Кучеров, Степан Петрович Лоскутов,  Илья Алексеевич Тесленко, Илья Кириллович Хахерин, Дмитрий Иванович Часов, Антонина Федоровна Худякова, а также полный кавалер ордена Славы Иван Степанович Кузнецов.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный заверил, что героями можно назвать и тех, кто не проходит мимо чужой беды, помогает слабым, беззащитным, кто каждый день трудом укрепляет мощь свой страны.

Юлия Тимакова, ученица школы №4 им. Героя Советского Союза Степана Петровича Лоскутова сказала, что этот праздник всегда будет символом прочной связи поколений, преемственности побед и достижений России.

В сложном современном мире нам как никогда важно упорно работать на благо нашей родной земли, чтобы не дать разделить большую историческую Россию, не позволить отменить язык и культуру, предать забвению уроки героической истории. Мы вместе должны сохранить те исконные духовно-нравственные ценности, которые веками отстаивали Герои Отечества, прославившие нашу Отчизну. Наш народ справится с любыми, даже самыми трудновыполнимыми задачами. Ведь по-другому мы не умеем!

Завершилось мероприятие традиционной минутой молчания и  возложением цветов к обелискам на аллее Героев.

Оксана СОКОЛОВА

 

НАША СПРАВКА:

Официально День Героев Отечества закреплен в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II.

Именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца — почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Знаковое событие легло в основу сегодняшнего праздника.

С 1917 по 2000 годы статус георгиевского кавалера, как государственной военной награды, был упразднен. Первым, кого уже в новейшей истории наградили орденом Святого Георгия, стал генерал-полковник Сергей Макаров. Почетное звание военачальнику присвоено за мужество и отвагу, проявленные в ходе грузинской кампании 2008 года.

 Нынешняя дата посвящена всем нашим соотечественникам, удостоенным высших государственных наград.

Согласно традиции, в этот день в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России, а также кавалеры орденов Георгия Победоносца и Славы.

Свои Герои неизменно появлялись в ходе каждого вооруженного конфликта, в котором участвовала наша страна. Не стала исключением и СВО на Украине.

В целом, с 1992 по 2022 годы высшей награды Герой России удостоились более 1100 наших соотечественников. При этом многие из них отдали за Родину свои жизни.

Поиск

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn