Карачевская ДШИ им. В.Ф. Кольцова всегда славилась высоким творческим уровнем. Традиционно к концу учебного года преподаватели вместе с воспитанниками подготовили отчетный тематический концерт, который можно назвать подарком для земляков. Прошел он на сцене районного Дома культуры. А название у него соответствует обстановке — «Нам этот мир завещано беречь».

Репертуар мог угодить любому, даже весьма изысканному вкусу. Прозвучали именитые произведения в исполнении джазового, духового, инструментальных оркестров и ансамблей, хора, отдельных вокальных исполнителей. Впечатлили довольно зрелым мастерством и хореографические коллективы.

Часть номеров была посвящена современным солдатам, отстаивающим интересы нашего государства в борьбе с неонацистами всех мастей, невинным жертвам профашистских недобитков. Собственно, патриотическая тема четким лейтмотивом прошла через всё объемное творческое представление. И она прозвучала в стихотворных строках ведущих:

Мы знаем, что ныне лежит на весах,

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова.

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

НАВЕКИ!

Много лирических номеров было посвящено защитникам Родины, которые отстояли право миллионов людей на свободу и счастье в 40-х. Ведь совсем скоро — День Победы!

В этом году часть номеров отчетного концерта состояла из произведений классиков разных национальностей и эпох. Этим самым юные музыканты пытались донести до зрителя, что искусство стирает времена и границы, имеет международную «прописку», объединяет людей.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин и начальник районного  управления  образования Светлана Геннадьевна Егорова поздравили ребят, а также педагогов с успешным выступлением, поблагодарили за большой труд в подготовке отчетного тематического концерта, пожелали постигать дальнейшие высоты в творчестве. Почетные гости верно подметили, что у этих талантливых школьников можно учиться любви к родному краю, чувству патриотизма. Искусство, которым они овладевают, в их руках становится надежным оружием в борьбе за мир и справедливость. А сейчас, когда развернута лживая пропаганда, это особенно важно.

В ответном слове директор ДШИ Ольга Сергеевна Еловикова заверила, что педагогический коллектив делает все возможное, чтобы сохранить высокий статус учебного учреждения, воспитать в учениках хороший вкус.

А параллельно с концертной программой в фойе Дома культуры разместилась выставка художественных полотен и разнообразных поделок воспитанников ДШИ. Все эти работы вызвали неподдельный интерес у посетителей, а также множество вопросов к авторам. И здесь, можно сказать, зрительский аншлаг. Недаром говорится: талантливые люди талантливы во всем.

 

Оксана СОКОЛОВА

Поиск

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

porn