15 февраля исполняется 37 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга».
Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта жестокая война. Но в том, далёком Афганистане, наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергались опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И мы всегда должны об этом помнить. 13 февраля в «Вельяминовском ПДК» прошёл патриотический вечер памяти «Афганистан – помним, гордимся!», на котором присутствовали педагоги и учащиеся Вельяминовской СОШ им. Л.С.Филина. Мы всегда помним 11 своих земляков, которые приняли участие в боевых действиях в Афганистане и конечно Л. С. Филина заслуженного пилота РФ, который награждён Медалью «Воину интернационалисту от братского народа». В это день особыми аплодисментами встречали воина афганца, нашего земляка Алексея Васильевича Алёхина. Ведущая вечера Н. Чушева рассказала об истории войны, подвигах солдат, о значимости этой далёкой войны, А.Кузнецов исполнил патриотические песни. Ребята с удовольствием посмотрели фото - выставку представленную заведующей Бугровской библиотекой (Гаптулина А.В.). «Афганистан – наши земляки», ребята активно задавали вопросы нашему гостю - А.В. Алёхину о его службе, о боевых друзьях. В конце вечера вместе с юнармейцами школы Алексей Васильевич зажгли свечи памяти в честь погибших героев ВОВ, Афганистана, всех локальных воин и конечно участников СВО.
ПАМЯТЬ ЖИВА!




Директор «Вельяминовского ПДК» Н. В. Чушева



